Главная

Информация

Новости

Абитуриенту

Студентам

Преподавателям

Дист. обучение

Деятельность

ВС

В начале этого года по инициативе школьников и студентов Белгородской области был разработан проект «Вовлечение детей Белгородской области в социально-значимую проектную деятельность (Время 31-х)» для школьников 5-10 классов и студентов 1-2 курсов СПО. Ребята из всех муниципалитетов смогут представить решения наиболее важных вопросов, связанных с развитием региона.
Цель проекта: к концу 2023 года увеличить не менее, чем на 10% охват детей в возрасте от 11 до 18 лет, вовлеченных в социально-значимую проектную деятельность, из числа обучающихся в школах и СПО Белгородской области.
«Время 31-x» — это также региональный конкурс, направленный на разработку и реализацию социально-значимых проектов в Белгородской области (2022-2023 уч. г.). Этот конкурс представлен девятью номинациями:
  • «Естественнонаучная» (по направлениям «Здравоохранение», «Сельское хозяйство», «Экология»);
  • «Медиа» (по направлениям «Журналистика», «Телевидение», «ТОПБлог» и др.);
  • «Технологии» (по направлениям «Цифровизация», «Технологии будущего», «Технологии и образование»);
  • «Урбанизация» (по направлениям «Благоустройство», «Транспорт», «ЖКХ»);
  • «Образование» (по направления «Дошкольное образование», «Дополнительное образование», «Основное образование»);
  • «Творчество» (по направлениям «Народное творчество», «Современное искусство», «Искусство будущего»);
  • «Историко-патриотическая» (по направлениям «Моё Отечество», «Военно-патриотическое воспитание», «Оборонно-массовая работа»);
  • «Добровольческая деятельность» (по направлениям «Эковолонтерство», «Социальное волонтёрство», «Событийное волонтерство»);
  • «Спорт» (по направления «Здоровьесбережение», «ГТО», «Адаптивный спорт»).
Конкур для школьников 5-7 классов пройдет в три этапа:
Первый этап. Регистрация.
Второй этап. Дистанционный.
Третий этап. Очный.

Конкурс для школьников 8-10 классов и студентов 1-2 курсов СПО пройдет в четыре этапа:
Первый этап. Регистрация.
Второй этап. «Индивидуальная гонка».
Третий этап. «Командный подход».
Четвертый этап. «Финальный аккорд».

Первый этап конкурса стартовал 1 сентября и продлится до 30 ноября. Участники регистрируются, выбирают номинацию и подают проектную идею на платформе http://aucentr.ru/time31x/
В дистанционный этап входят образовательные мероприятия, тестирование, техническая и содержательные экспертизы. По итогам дистанционного этапа формируется рейтинг полуфиналистов.
Весной 2023 года, пройдёт полуфинал в очном формате. По итогу полуфинала в каждой номинации будет определен лучший проект, участники которого отправятся в финал. Для школьников 5-7 классов это финальный этап, а для 8-10 классов и студентов 1-2 курсов полуфинал.
Финал соберёт 90 участников из школ и СПО, который пройдет в июле-августе 2023 года, включая очную защиту социально-значимых проектов.
Всю подробную информацию о конкурсе, можно узнать на сайте Центра: http://aucentr.ru/time31x/
Губернатор Белгородской области Вячеслав Владимирович Гладков заявил, что полностью поддерживает проект.
«Мне кажется, это очень правильно и своевременно. Время непростое, но, когда школьники, студенты колледжей выходят с такими проектами, это вселяет оптимизм, надежду, что все сложные времена мы пройдём и выйдем из любой, даже самой непростой ситуации победителями. Всем, что от нас зависит, мы будем стараться помочь проекту», – отметил глава региона.
«Этот проект для тех, кто не может усидеть на месте и готов бежать, нет, лететь навстречу будущему. Это прекрасная возможность изменить мир вокруг в лучшую сторону. Поэтому рекомендую всем школьникам и студентам СПО принимать участие в конкурсе по следующим номинациям: медиа, спорт, технологии и многие другие. Ведь вы сможете получить опыт работы в команде, узнать много нового от продвинутых экспертов и спикеров, а ещё найдете единомышленников, которые помогут вам реализовать стоящий проект! Так как нас поддерживают губернатор Белгородской области В.В. Гладков, министерство образования Белгородской области, Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Алгоритм Успеха» и Областной дворец детского творчества. Значит, мы сможем сделать жизнь региона лучше! Давай творить будущее вместе с нами!», - рассказывает о проекте участница детской дирекции Анастасия Губернаторова.
Стоит отметить, что во время этапа проведения общественных обсуждений у школьников и студентов СПО остались только положительные отзывы.