Главная

Информация

Новости

Абитуриенту

Студентам

Преподавателям

Дист. обучение

Деятельность

ВС

30 ноября 2023 года в рамках проведения Методической недели в техникуме состоялся коучинг-семинар «Новые подходы в преподавании и обучении в рамках обновленных ФГОС СПО». коучинг-семинар — это такая форма повышения педагогической компетентности, которая выступает в качестве мощного средства и, способствующего как личностному, так и коммуникативному росту преподавателей. Прежде всего, это способ создания условий повышения результативности педагогической деятельности, содействие самообразованию, саморазвитию преподавателей.

Главным на семинаре по принципу коучинга являются инструменты коучинга «Четыре вопроса планирования», «Колесо баланса», «Линия времени». Посредством использования данных приемов коучинга происходит стимуляция обучающимися своих образовательных и жизненных потребностей, целей, своих потенциальных возможностей и индивидуальных особенностей, для проектирования индивидуального образовательного маршрута, способствующего индивидуально-личностному саморазвитию.

Целью коучинга стало:

- Показать необходимость обновления содержания методики обучения; способствовать повышению качества практики преподавания и обучения; учить сотрудничать с коллегами, оказать помощь преподавателям в их профессиональном развитии и совершенствовании, в выборе направления работы.

Коучинг является кладезем полезных педагогических приемов. Помогает работать не против (напротив) обучающихся, а вместе с ними, ради взаимного развития и вдохновляющего результата. Визуализация позволяет выделить главное, найти правильное соотношение, составить план, оценить себя.

Педагоги, освоившие приёмы коучинг-технологии при формировании собственных конструктивных умений, осознанно применяют полученные знания в своей дальнейшей педагогической практике для формирования у обучающихся регулятивных умений и диагностики их развития.

Результатом коучинга стало совершенствование потенциальных

профессиональных способностей; непрерывное рефлексирование в ходе своей практики, обучение на своем опыте. Спасибо всем за прекрасную работу, проходившую в атмосфере взаимного доверия, сотрудничества и взаимодействия.

Заместитель директора Масловская Е. Н.